Транспортное обслуживание на комфортабельном автобусе;
Размещение в отеле Интурист (Великий Новгород) и Полисть (Старая Русса)с завтраком;
Услуги гида-сопровождающего;
Экскурсия в Дом - музей Г.И. Успенского (входные билеты включены);
Экскурсия в дом-музей Н. А. Некрасова «Чудовская Лука» (входные билеты включены);
Экскурсия в Сельскохозяйственную школу имени Н. А. Некрасова (входные билеты включены);
Посещение Грузино;
Осмотр остатков аракчеевских казарм;
Посещение Варлаамо-Хутынского монастыря;
Экскурсия в Музей письменности (входные билеты включены);
Экскурсия в Грановитую палату Новгородского кремля (входные билеты включены);
Экскурсия в Софийский Собор;
Экскурсия по Сольцам;
Экскурсия «Парк-усадьба князей Васильчиковых «Выбити»;
Экскурсия в комнату-музей М.М. Пришвина (входные билеты включены);
Экскурсия в Путевой дворец в Коростыни (входные билеты включены);
Экскурсия по Старой Руссе;
Экскурсия по курорту;
Экскурсия в дом-музей Ф. М. Достоевского (входные билеты включены);
Экскурсия в дом-музей романа «Братья Карамазовы» (входные билеты включены);
Экскурсия в Музей Велимира Хлебникова (входные билеты включены);
Осмотр остатков усадьбы «Заветное»;
Пакет питания (2 обеда) - 1000р.;
Стоимость тура с гостиницей на 1 человека:
2-местный 34900 руб
1-местный 44400 руб
Дополнительные услуги для 1 человека*:
Пакет питания (2 обеда) 1000 руб
Скидка пенсионерам-600 руб
* По желанию, дополнительно оплачивается при покупке тура.
Отправление из Санкт-Петербурга:
07:30 Отправление от Лиговского проспекта д.10 (гостиница Октябрьская).
08:00 Отправление от станции метро Московская, Демонстрационный проезд.
Отправление из Москвы:
Любым поездом до 07:00
1 день
07:30 Отправление от Лиговского проспекта д.10 (гостиница Октябрьская).
08:00 Отправление от станции метро Московская, Демонстрационный проезд.
Переезд в Сябреницы.
Наш путь из Петербурга в Новгород – та самая дорога, почтовые станции которой дали названия главам «Путешествия из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева: София, Тосно, Любань, Чудово, Спасская Полисть. Поговорим о судьбе Радищева, вспомним историю публикации его книги. Вы узнаете, как связан с Новгородчиной внук писателя, ставший известным художником-маринистом.
Экскурсия в Дом - музей Г.И. Успенского.
Глеб Иванович известен и тем, что он ввел в литературный оборот термин «частушка». Именно в Сябреницах Успенский создал десятки произведений. В «Чудовской» цикл Глеба Ивановича входят известные произведения: «Пришло на память», «Подгородный мужик», «На травке», «Избушка на курьих ножках» и другие. Музей был создан в 1935 году в доме писателя, где он жил с семьей.
Переезд в Чудово.
Экскурсия в дом-музей великого русского поэта Н. А. Некрасова «Чудовская Лука».
Николай Алексеевич Некрасов провел лето 1874 года Некрасов провел на своей даче в Новгородской губернии. Здесь были написаны 11 стихотворений, которые вошли в «Чудовский цикл». Сегодня этот цикл является золотым фондом поэзии некрасова. В усадьбе «Чудовская Лука» поэт создал много лирических произведений и поэм, а также здесь была завершена работа над поэмой «Кому на Руси жить хорошо».
Сельскохозяйственная школа имени Н. А. Некрасова была открыта в 1892 году сестрой поэта А. А. Буткевич. Сегодня здесь размещены литературная экспозиция «Некрасов и Новгородский край», выставочный зал и школьный класс XIX века
Обед.
Переезд в Грузино.
В 10 км. от г. Чудово на правом берегу реки Волхов находится старинное село Грузино, впервые упомянутое в писцовой книге Водской пятины 1499 – 1500 гг.
По легенде апостол Андрей Первозванный, проповедуя на новгородской земле, воздвиг первый крест на высоком прибрежном холме, где впоследствии появилось Грузино. Вы увидите современный поклонный крест, мемориальный камень, а также деревянную церковь Андрея Первозванного на месте бывшей усадьбы А. Аракчеева.
Неподалеку от Грузино на берегу Волхова когда-то находилось имение Гавриила Романовича Державина «Званка». От имения Державина, к сожалению, ничего не сохранилось. Но по дороге мы обязательно вспомним о нем.
Переезд в Селищи.
Осмотр остатков аракчеевских казарм.
Именно с Селищенского военного поселения началась история военных поселений первой половины XIX века в Новгородской губернии. Строительство комплекса началось в 1818 г. В создании проекта участвовал архитектор В.П. Стасов, который является автором Свято-Духовой церкви. В 1838 году в Гродненский гусарский полк, квартировавший в Селищах, был переведен великий русский поэт М.Ю. Лермонтов. С 1843 по 1847 гг. в полку служил М.Т. Лорис-Меликов – представитель старинного армянского рода, знаменитый военный и государственный деятель, ставший впоследствии Министром внутренних дел при Александре II, автор проекта первой Российской Конституции. 19 марта 1872 г. в Селищах родился С.П. Дягилев – русский театральный и художественный деятель.
Комплекс казарм серьезно пострадал в Великой Отечественной войне и после ее окончания не реконструировался. В настоящее время от военного городка остались руины манежа и церкви.
Переезд в Варлаамо-Хутынский монастырь.
Свободное время для посещения монастыря.
В Спасо-Преображенском соборе захоронен прах поэта Гавриила Державина и его супруги Дарьи. Державин скончался в 1816 году в имении «Званка». Гроб с телом покойного доставили в монастырь на барже по Волхову.
Размещение в отеле.
Свободное время.
2 день
Завтрак в отеле.
Экскурсия в Музей письменности.
Экспозиция музея рассказывает об истории письменности и книжности в Великом Новгороде, который являлся крупнейшим центром образования, летописания и грамотности Древней Руси. Треть древнейших славянских и древнерусских книг происходит из Новгородской земли. Фонды музея насчитывают более 200 подлинных предметов. Вы узнаете об истории древнерусской книги, искусстве книжного украшения, развитии книгопечатания в России, судьбе новгородских библиотек.
Экскурсия в Грановитую палату Новгородского кремля.
Владычная или Грановитая палата являлась одним из самых известных мест Великого Новгорода. Она входила в состав большого комплекса архиерейского двора кремля, резиденции владык.
Экскурсия в Софийский Собор.
Свободное время.
3 день
Завтрак в отеле.
Переезд в Сольцы.
Экскурсия по Сольцам.
Экскурсия «Парк-усадьба князей Васильчиковых «Выбити».
Рядом с городом Сольцы находится интересный памятник русской усадебной архитектуры и садово-паркового искусства XVIII – XIX веков – усадьба «Выбити». На сегодняшний день сохранился великолепный парк с объёмно-пространственной композицией выполненной из деревьев и кустарников. Владельцами усадьбы со второй половины XVIII века было поколение князей Васильчиковых, сыгравших большую роль в истории Новгородской губернии и России.
С новгородской землей тесно связана жизнь замечательного писателя Михаила Михайловича Пришвина.
В огромном потоке жизненных наблюдений писателя неизгладимый след оставила его жизнь на Новгородской земле. Не один день или месяц, а много лет провёл он в деревнях и лесах Новгородского края.
В 2011 года в районной библиотеке г. Сольцы открыта комната-музей М.М. Пришвина, где представлены экспонаты времени, в котором жил писатель.
Обед.
Переезд в Коростынь.
Самое примечательное здание Коростыни - Путевой дворец, построенный по проекту архитектора В.П. Стасова. Сейчас здесь Музейно – культурный центр, в залах которого можно познакомиться с историей деревни Коростынь, узнать о постройке Успенской церкви и Путевого дворца.
Переезд в Старую Руссу.
Размещение в отеле.
4 день
Завтрак в отеле.
Экскурсия по Старой Руссе.
Пешеходная экскурсия по Курорту.
Великолепный парк с живописными озерами и редкими по красоте фонтанами окружает здания курорта. На территории парка располагается знаменитый Муравьевский фонтан и девять минеральных источников (хлоридно-кальциево-натриевых). Два источника со слабой минерализацией объединены в питьевой галерее. Остальные источники с высокой минерализацией образуют три минеральных озера и разлив ручья Войе, не замерзающий круглый год. (входной билет на территорию курорта оплачивается дополнительно)
Экскурсия в дом-музей Ф. М. Достоевского.
В Старой Руссе Достоевский много работал. Здесь была написаны такие известные произведения, как "Подросток", "Бесы", "Пушкинская речь", а также значительная часть последнего романа "Братья Карамазовы", в котором можно найти описание реальных улиц и домов города, истории и события из жизни некоторых рушан.
Экскурсия в дом-музей романа «Братья Карамазовы».
Музей рассказывает не только о сюжете известного произведения, но и о главных этапах биографии писателя. Экспозиция состоит из шести залов: «Гостиная Катерины Ивановны Верховцевой», «В городе «Братьев Карамазовых», «Гостиная Федора Павловича Карамазова», «Детская», «Келья», «Трактир».
Свободное время в Старой Руссе.
5 день
Завтрак в отеле.
Переезд в деревню Ручьи.
Экскурсия в Музей Велимира Хлебникова.
Этот сельский музей был открыт 28 июня 1986 года, в день памяти поэта, и находится на втором этаже сельского клуба. Его основателем был Олег Андреевич Облоухов, художник из Ростова-на-Дону, влюблённый в поэтическое творчество Хлебникова.
Почему именно здесь? Хлебников закончил свой земной путь в деревне Санталово Крестецкого района Новгородской области 28 июня 1922 года и был похоронен на Ручьевском погосте.
Вы познакомитесь с творчеством и интереснейшей биографией поэта-футуриста, лингвиста, орнитолога, математика, историка и философа Велимира Хлебникова, предвидевшего в своих произведениях будущее. Он предсказал революцию 1917 года в России, прообраз интернета и многое другое.
В конце нашего путешествия мы заглянем в место, которое когда-то называли «маленьким Версалем» и поговорим о судьбе Михаила Антоновича Токарского - инженера, предпринимателя, изобретателя, владельца уникальной новгородской усадьбы «Заветное».
Михаил Токарский был человеком неординарным. Инженер и архитектор, фабрикант и купец, путешественник, исследователь, писатель и переводчик с немецкого.
К настоящему моменту в Заветном сохранились въездные кованые ворота, остатки водонапорной башни, двухмаршевая парадная лестница, чаша фонтана, и часовня-усыпальница – самый впечатляющий объект усадьбы.
Отправление в Санкт-Петербург по скоростной трассе M11.